VosMarket logo
Загрузка...
Флаг Армении

Усталость в ногах

Часто случается, что женщины, независимо от возраста, ощущают усталость в ногах. Причины такого состояния могут быть разные: неправильно подобранная обувь, малоподвижный образ жизни, вредная еда, пагубные привычки.
Как же найти решение этой проблемы?

Когда болят ноги

Причины дискомфорта и усталости в ногах

Для начала нужно разобраться из-за чего возникает усталость ног.

Следует обратить внимание на качество своей обуви. Не стоит отдавать предпочтение обуви низкой ценовой категории, ведь она зачастую не отличается высоким качеством.
При выборе туфель, прежде всего, нужно брать во внимание удобство обновки, а не ее внешний вид. Хотя многие представительницы прекрасного пола, в гонке за модными тенденциями, пренебрегают этим правилом.
Что касается высоты каблуков – каждый день ходить на каблуках, высотой более 4–5 см, вредно для здоровья ног. Ни под каким предлогом не нужно приобретать обувь меньшего размера, в надежде разносить ее в будущем.

Добротно сделанная обувь не должна растягиваться на несколько размеров. Во время примерки новой пары обуви в магазине нужно проследить, чтобы вся стопа тщательно прилегала к стельке.

Следующей причиной возникновения усталости ног может быть отсутствие достаточной физической активности. Однако нужно заметить, что чрезмерное пребывание на ногах также приводит к этой проблеме.

Какие меры принять при усталости в ногах

Для профилактики заболеваний ног, полезны такие виды физической активности, как бег и плавание. При появлении болей и усталости в ногах не стоит тянуть с профилактическими процедурами, так как появление подобных проблем может быть предвестником варикозного расширения вен.

Несложные гимнастические упражнения помогут снять напряжение в конечностях. Можно делать круговые движения ступнями в разные стороны, ходить на носочках, наступать сначала на пятку, а затем на носок и другие манипуляции.

Расслабляющие ванны для ног эффективны для успокоения мышц. В воде можно растворить морскую соль или приготовить ванночку на основе отвара различных трав, например, липы или ромашки.

Многие женщины любят массаж ступней неспроста. Эта процедура потому и приятна, что снимает тяжесть в ногах, накопившуюся в течение дня. Но даже если нет возможности обзавестись личным массажистом, не стоит отказываться от этого метода.
Можно научиться делать себе массаж ног самостоятельно: вначале нужно помассировать всю ступню, а потом каждый палец в отдельности. По завершении самомассажа следует полежать примерно 15 минут с поднятыми вверх ногами. Особо эффективно будет использование процедур в комплексе – до массажа применить ванночку.

Таким образом, в борьбе против усталости в ногах помогут правильно подобранная обувь, умеренная физическая активность, массажи и различные упражнения.

Но не стоит пренебрегать своевременной помощью ортопедов, так как все выше упомянутые меры носят скорее профилактический характер, в то время как грамотное лечение может назначить лишь специалист.

Добавить комментарий

Последние отзывы


Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Очень вкусный салатик, как не потерять этот рецепт, спасибо! Много искала, ...

Капуста по-корейски домашняя

30-01-2023 Татьяна
Вкусно получилось ...

Как красиво смеяться...

20-12-2022 Некто
Как же стереотипно здесь написано. Вы в 21 веке живете. Как хотите, так и ...

Вкусный говяжий хвост

24-11-2022 lenok
Холодец изумительный. Мясо нежная и вкусная. Бульон не понравилось, жирный ...

Лимонный пирог с меренгой

24-11-2022 Джери
Чудесный рецепт получилось все супер спасибо за рецепт ...

Куриный сэндвич

10-11-2022 Stan Nubarashen
Приготовил 2 бутерброда за 10 минут. Вкусно получилось)) ...